Full Details for Lot 94

Auction 745, Lot # 94

LUIS ARGUDÍN
Cortina III
Firmado y fechado 05.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1955 - )
"La pintura de Argudín es ventana que permite asomarse a los teatros de la memoria y del olvido. En ambos casos, el artista asume la idea de la confrontación de lo humano. Somos seres de singularidad por los cuales transitan las desazones de ayer y de hoy, así como el temblor del futuro, luz que parpadea, bujía agónica, que forma parte de nuestro inventario emocional.
"Ahora bien, los teatros de Argudín están unidos a la persistencia. La memoria es una piel extraña. El individuo la lleva sin percatarse de ella hasta que se vuelve celda, camisa de fuerza que comprime al sujeto. Argudín ha laborado con animales disecados y experiencias vitales". Andrés de Luna.
Véase: NAVARRETE, Sylvia et ál. "Luis Argudín. Diluvios". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 2005, Pág. 51.
180 x 180 cm

USD$11,900-$14,800
Estimado $160,000-200,000